Его Превосходительству
Президенту Соединённых Штатов Америки

Господину Дональду Джону Трампу

Уважаемый господин Президент!

Этим письмом, позвольте мне сегодня обратиться к Вам, в исторический период, которые многие характеризуют, как не самый лучший в отношениях наших стран.

Позвольте мне, как писателю и философу, обратить Ваше внимание на классическую характеристику мировых идентичностей, к которым современная наука относит страны и народы. Учёные подразумевают наличие определённых различий между идентичностями. Что вполне понятно и не вызывает вопросов. Полагаю, что управлять странами, особенно большими и влиятельными, задача не легкая. Но управлять народами, задача еще труднее! Хотя, как писатель и философ, полагаю, что такая постановка вопроса не совсем корректна. Ведь каждый человек, а тем более целые народы, имеют свои личностные и семейные ценности, исторические традиции и приоритеты в самоидентификации. Надеюсь, Вы со мной согласитесь.

Полагаю, что и сегодня, и в исторической перспективе, человек всегда будет желать стабильной и безопасной жизни, уважения и положительной самоидентификации.

Отношения наших стран похожи на отношения старых друзей, где историческая память, как старый фотоальбом хранит чёрно-белые изображения, с которых на тебя глядят события вызывающие такие же нотки ностальгии как изображения друга детства, которому так хочется сказать: «А помнишь как…..»

…..Как в 1864 году американские газеты, вышли с заголовками: «Россия протянула военную руку помощи Линкольну», «Россия и Соединённые Штаты братствуют», тем самым отдавая должное мужеству военным эскадрам адмиралов Лесовского и Попова, которые войдя в Атлантическую и Тихоокеанские акватории Соединённых Штатов помогли президенту Линкольну одержать победу и искоренить рабство. Не случайно мэр Бостона на торжественной церемонии заявил тогда: «Самое важное, что принесли нам русские эскадры - это нравственное содействие. Другой оратор заявил: «Россия показала себя в отношении к нам мудрым, постоянным и надежным другом». Это реальное подтверждение совместного сотрудничества наших стран против человеконенавистничества и рабства в 19 веке.

Или как 11400 военных самолётов США вошли в воздушное пространство России и пролетели с Востока на Запад почти над всей её территорией. Это была государственная программа США ленд-лиз, после 75-летия которой я и пишу это письмо.

Не случайно наша совместная борьба против фашизма и нацизма Гитлера, началась после принятия Конгрессом США 11 марта 1941 года документа, который назывался «Закон по обеспечению защиты Соединенных Штатов» («An Act to Promote the Defense of the United States»). И не смотря на то что, реальное положение дел не подпадало под «Доктрину Монро», да и основные военные действия не проходили на территории США эти документы свидетельствуют о нашей совместной ответственности против человеконенавистничества и рабства, только уже в 20 веке.

А сейчас идёт 21 век и серьёзно встаёт вопрос о сохранении Человеческой Цивилизации. Почему бы конгрессменам и сенатором, руководителям военно- промышленного комплекса наших стран не определить «общего врага»? Например, биологические угрозы или астероидную опасность. Согласитесь, Господин Президент, что Мир не стал менее безопасным и количество угроз для Человечества только увеличилось!

В этой связи хочется отметить, что 1 января 2000 года, когда всё Человечество праздновало Милленниум, в рамках международной экспедиции «Навстречу XXI веку» под эгидой Организации Объединённых Наций в Антарктиде (где как известно нет государственных границ) был символически зажжён от 31 звезды «Огонь III Тысячелетия – Огонь сохранения Человеческой Цивилизации». Именно в результате этой акции был подписан Меморандум о сохранении Человеческой Цивилизации, в котором обозначены и угрозы недружественного Космоса, и военные, и климатические, и социо-экологические и другие современные угрозы. Тогда в Антарктиде его подписали представители 15 стран, включая США и Россию. Сейчас эти символы находятся в ЮНЕСКО. Может быть организовать подписание этого Меморандума между народами наших стран сейчас?

Господин Президент! Наше Общество дружбы и делового сотрудничества предлагает обратить внимание на некоторые глобальные проекты, которые мы могли бы предложить американскому народу. Это и имиджевые проекты, которые могли бы увеличить интерес наших народов друг к другу. Это и проекты, связанные с сохранением Человеческой Цивилизации, которые могли бы увеличить доверие наших народов друг к другу.

Возможно, благодаря тому, что я не политик, а соответственно не стеснен рамками протокола, мне было несложно изложить свои мысли в этом письме именно так, как их могли бы изложить и миллионы других таких же простых жителей наших с Вами стран.

Президент
Русско – Американского общества дружбы и делового сотрудничества,
заслуженный писатель России, философ

Сергей Глебович Афанасьев

Текст обращения в формате PDF